Buenos Aires,

 

 

26/12/2019
Los números de Arsenal en el 2019

Acá están las estadísticas finales del Viaducto en este año que será recordado por todos los hinchas con el ansiado regreso a Primera y una campaña soñada.

 

 

B NACIONAL 2018/2019 (12 partidos)

 

  • Guillermo Brown 0 Arsenal 2 (Álvarez Suárez, López)
  • Arsenal 2 (Leguizamón, Garate) Olimpo 0
  • Atlético Rafaela 0 Arsenal 0
  • Arsenal 1 (Cérica) Los Andes 1
  • Central Córdoba 1 Arsenal 1 (Papa)
  • Arsenal 0 Almagro 0
  • Platense 3 Arsenal 0
  • Arsenal 3 (Méndez, Garate, Pons) Gimnasia de Mendoza 1
  • Villa Dálmine 1 Arsenal 3 (Garate, Alarcón e/c, Lomónaco)
  • Arsenal 2 (Garate, Pons) Agropecuario 0
  • Defensores de Belgrano 0 Arsenal 1 (Torrent)
  • Final: Sarmiento 0 Arsenal 1 (Garate) en cancha de Banfield

 

 

COPA ARGENTINA 2018/2019 (2 partidos)

 

  • Arsenal 2 (Cérica, Antilef) Atlanta 0 en cancha de Temperley
  • Arsenal 2 (García, Cérica) Estudiantes de Caseros 3 en cancha de Temperley

 

 

Superliga 2019/2020 (16 partidos)

 

  • Arsenal 1 (Rescaldani) Banfield 0
  • Godoy Cruz 0 Arsenal 2 (Giménez, Soñora)
  • Defensa y Justicia 0 Arsenal 3 (Parisi, Álvarez Suárez, Soñora)
  • Arsenal 0 San Lorenzo 2
  • Atlético Tucumán 1 Arsenal 0
  • Arsenal 4 (Pereyra, Giménez, Kaprof, Soñora) Unión 1
  • Racing 2 Arsenal 1 (Giménez)
  • Arsenal 3 (Álvarez Suárez, Schunke e/c, Kaprof) Estudiantes de La Plata 0
  • Argentinos 2 Arsenal 1 (Cérica)
  • Arsenal 3 (Piovi, Kaprof, Giménez) River 3
  • Arsenal 2 (Álvarez Suárez, Kaprof) Central Córdoba 2
  • Boca 5 Arsenal 1 (Álvarez Suárez)
  • Gimnasia de La Plata 0 Arsenal 1 (García)
  • Arsenal 1 (Giménez) Lanús 1
  • Huracán 0 Arsenal 2 (Kaprof, García)
  • Arsenal 2 (Ortiz e/c, Méndez) Colón 1

 

 

 

Partidos totales: 30 (16G, 7E, 7P - 47GF, 30GC)

  • Local: 13 (7G, 5E, 1P - 24GF, 12GC)
  • Neutral: 3 (2G, 0E, 1P - 5GF, 3GC)
  • Visitante 14: (7G, 2E, 5P - 18GF, 15GC)

 

 

Jugadores con presencia en el año: 29

  • Emiliano Papa 30 (Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba BN, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Atlanta, Defensores de Belgrano, Sarmiento final, Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Estudiantes de Caseros, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba 1RA, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón).
  • Gastón Álvarez Suárez 29 (Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba BN, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Atlanta, Defensores de Belgrano, Sarmiento final, Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Estudiantes de Caseros, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba 1RA, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón).
  • Fabio Pereyra 29 (Guillermo Brown, Olimpo, Los Andes, Central Córdoba BN, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Atlanta, Defensores de Belgrano, Sarmiento final, Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Estudiantes de Caseros, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba 1RA, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón).
  • Fernando Torrent 28 (Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba BN, Almagro, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Atlanta, Defensores de Belgrano, Sarmiento final, Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Estudiantes de Caseros, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba 1RA, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón).
  • Jesús Soraire 28 (Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba BN, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Atlanta, Sarmiento final, Banfield, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Estudiantes de Caseros, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba 1RA, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón).
  • Maximiliano Gagliardo 25 (Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba BN, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Atlanta, Defensores de Belgrano, Sarmiento final, Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba 1RA, Boca).
  • Ezequiel Cérica 20 (Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Atlanta, Defensores de Belgrano, Sarmiento final, Banfield, Godoy Cruz, San Lorenzo, Estudiantes de Caseros, Argentinos, Central Córdoba 1RA, Boca, Lanús, Colón).
  • Emiliano Méndez 19 (Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Atlanta, Defensores de Belgrano, Sarmiento final, Banfield, Godoy Cruz, Estudiantes de Caseros, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón).
  • Nicolás Giménez 17 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Estudiantes de Caseros, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba 1RA, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón).
  • Ezequiel Piovi 15 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba 1RA, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán).
  • Franco Sbuttoni 15 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Argentinos, River, Central Córdoba 1RA, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón).
  • Juan Cruz Kaprof 15 (Godoy Cruz, Defensa y Justicia, Estudiantes de Caseros, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba 1RA, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón).
  • Facundo Pons 14 (Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba BN, Almagro, Gimnasia de Mendoza, Agropecuario, Atlanta, Defensores de Belgrano, Sarmiento final, Banfield, Defensa y Justicia, Unión).
  • Leandro Garate 13 (Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba BN, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Atlanta, Defensores de Belgrano, Sarmiento final).
  • Alejo Antilef 13 (Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Central Córdoba BN, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Atlanta, Sarmiento final, San Lorenzo, Estudiantes de Caseros).
  • Juan Manuel García 13 (Estudiantes de Caseros, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba 1RA, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón).
  • Lucas Necul 12 (Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Atlanta, Defensores de Belgrano, Sarmiento final, Unión, Boca).
  • Joel Soñora 12 (Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Estudiantes de Caseros, Atlético Tucumán, Unión, Estudiantes de La Plata, Central Córdoba 1RA, Boca, Gimnasia de La Plata, Huracán, Colón).
  • Aníbal Leguizamón 11 (Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba BN, Almagro, Platense, Villa Dálmine, Agropecuario, Atlanta, Defensores de Belgrano).
  • Ezequiel Rescaldani 11 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba, Gimnasia de La Plata).
  • Ramiro López 10 (Guillermo Brown, Los Andes, Central Córdoba BN, Almagro, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Atlanta, Defensores de Belgrano, Sarmiento final).
  • Sebastián Lomónaco 9 (Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba BN, Almagro, Platense, Villa Dálmine, Defensores de Belgrano).
  • Mateo Carabajal 9 (Central Córdoba BN, Platense, Atlético Tucumán, Racing, Estudiantes de La Plata, River, Lanús, Huracán, Colón).
  • Lautaro Parisi 8 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Racing, Argentinos, River).
  • Rubén Zamponi 6 (Atlético Rafaela, Gimnasia de Mendoza, Agropecuario, Defensores de Belgrano, Sarmiento final, Estudiantes de Caseros).
  • Daniel Sappa 5 (Estudiantes de Caseros, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón).
  • Leonel Picco 2 (Central Córdoba BN, Estudiantes de La Plata).
  • Ulises Abreliano 1 (Platense).
  • Lionel Laborda 1 (Platense).

 

Goleadores (22):

  • Leandro Garate 5 (Olimpo, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Sarmiento final).
  • Gastón Álvarez Suárez 5 (Guillermo Brown, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Central Córdoba 1RA, Boca).
  • Nicolás Giménez 5 (Godoy Cruz, Unión, Racing, River, Lanús).
  • Juan Cruz Kaprof 5 (Unión, Estudiantes de La Plata, River, Central Córdoba 1RA, Huracán).
  • Ezequiel Cérica 4 (Los Andes, Atlanta, Estudiantes de Caseros, Argentinos).
  • Joel Soñora 3 (Godoy Cruz, Defensa y Justicia, Unión).
  • Juan Manuel García 3 (Estudiantes de Caseros, Gimnasia de La Plata, Huracán).
  • Facundo Pons 2 (Gimnasia de Mendoza, Agropecuario).
  • Emiliano Méndez 2 (Gimnasia de Mendoza, Colón).
  • Ramiro López 1 (Guillermo Brown).
  • Aníbal Leguizamón 1 (Olimpo).
  • Emiliano Papa 1 (Central Córdoba BN).
  • Sebastián Lomónaco 1 (Villa Dálmine).
  • Alejo Antilef 1 (Atlanta).
  • Fernando Torrent 1 (Defensores de Belgrano).
  • Ezequiel Rescaldani 1 (Banfield).
  • Lautaro Parisi 1 (Defensa y Justicia).
  • Fabio Pereyra 1 (Unión).
  • Ezequiel Piovi 1 (River).
  • Fernando Alarcón en contra (Villa Dálmine).
  • Jonathan Schunke en contra (Estudiantes de La Plata).
  • Guillermo Ortiz en contra (Colón).

 

Amonestaciones (63):

  • Fabio Pereyra 8 (Guillermo Brown, Los Andes, Atlanta, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Central Córdoba 1RA, Boca, Colón).
  • Emiliano Méndez 7 (Guillermo Brown, Los Andes, Platense, Agropecuario, Sarmiento final, Gimnasia de La Plata, Colón).
  • Gastón Álvarez Suárez 6 (Atlético Rafaela, Central Córdoba BN, San Lorenzo X2, Racing, Estudiantes de La Plata).
  • Ezequiel Piovi 5 (Godoy Cruz, Defensa y Justicia, Central Córdoba 1RA, Boca, Huracán).
  • Juan Cruz Kaprof 5 (Godoy Cruz, River, Gimnasia de La Plata, Lanús, Colón).
  • Fernando Torrent 4 (Atlético Rafaela, Villa Dálmine, Defensores de Belgrano, Estudiantes de La Plata).
  • Jesús Soraire 4 (Almagro, Agropecuario, Sarmiento final, River).
  • Emiliano Papa 4 (Gimnasia de Mendoza, Banfield, Estudiantes de La Plata, Colón).
  • Aníbal Leguizamón 3 (Guillermo Brown, Platense, Defensores de Belgrano).
  • Mateo Carabajal 2 (Central Córdoba BN X2).
  • Facundo Pons 2 (Atlético Rafaela, Gimnasia de Mendoza).
  • Leandro Garate 2 (Olimpo, Sarmiento final).
  • Ezequiel Rescaldani 2 (Banfield, Defensa y Justicia).
  • Nicolás Giménez 2 (Banfield, Defensa y Justicia).
  • Maximiliano Gagliardo 2 (Central Córdoba BN, River).
  • Sebastián Lomónaco 1 (Olimpo).
  • Ramiro López 1 (Atlanta).
  • Franco Sbuttoni 1 (San Lorenzo).
  • Juan Manuel García 1 (Racing).
  • Daniel Sappa 1 (Gimnasia de La Plata).

 

Expulsiones (3):

  • Mateo Carabajal 1 (Central Córdoba BN).
  • Gastón Álvarez Suárez 1 (San Lorenzo).
  • Franco Sbuttoni 1 (Racing).

 

Penales a favor (5):

  • Gastón Álvarez Suárez vs Guillermo Brown: Convertido.
  • Gastón Álvarez Suárez vs Defensores de Belgrano: Atajado por Velazco.
  • Leandro Garate vs Sarmiento final: Convertido.
  • Ezequiel Rescaldani vs Banfield: Convertido.
  • Gastón Álvarez Suárez vs Estudiantes de La Plata: Convertido.

 

Penales en contra (1):

  • Emanuel Molina (Villa Dálmine): Atajado por Gagliardo.

 

 

Árbitros que dirigieron a Arsenal (21):

  • Nazareno Arasa 3 (Los Andes, Gimnasia de Mendoza, Atlanta).
  • Patricio Loustau 2 (Godoy Cruz, Racing).
  • Leandro Rey Hilfer 2 (Agropecuario, Estudiantes de La Plata).
  • Fernando Espinoza 2 (Defensa y Justicia, Argentinos).
  • Facundo Tello 2 (San Lorenzo, River).
  • Fernando Echenique 2 (Estudiantes de Caseros, Gimnasia de La Plata).
  • Jorge Baliño 2 (Unión, Lanús).
  • Néstor Pitana 2 (Sarmiento final, Huracán).
  • Ramiro López 1 (Guillermo Brown).
  • Mariano González 1 (Olimpo).
  • Fabricio Llobet 1 (Atlético Rafaela).
  • Bruno Bocca 1 (Central Córdoba BN).
  • Diego Ceballos 1 (Almagro).
  • Pablo Dóvalo 1 (Platense).
  • Luis Lobo Medina 1 (Villa Dálmine).
  • Nicolás Lamolina 1 (Defensores de Belgrano).
  • Hernán Mastrángelo 1 (Banfield).
  • Ariel Penel 1 (Atlético Tucumán).
  • Mauro Vigliano 1 (Central Córdoba 1RA).
  • Pablo Echavarría 1 (Boca).
  • Andrés Merlos 1 (Colón).

 

 

 

Entrenador:

  • Sergio Rondina (dirigió los 30 partidos).

 

 

¿Conectamos?


HABLEMOS DE ARSENAL RADIO DESDE EL INICIO DE NUESTRA WEB

   

   

   

   

   
   
 

Copyright © 2013 Arsenal de Sarandi Web - Todos los derechos reservados