Buenos Aires,

 

 

 

 

  Ganado      Empatado     Perdido    

CLIC EN CADA ENCUENTRO PARA INGRESAR

FECHA 1 Arsenal 1 Gimnasia (J) 1
FECHA 2 Santamarina (T) 0 Arsenal 0
FECHA 3 Arsenal 1 Instituto 2
FECHA 4 Temperley 2 Arsenal 3
FECHA 5 Arsenal 3 Mitre (SE) 0
FECHA 6 Chacarita 0 Arsenal 2
FECHA 7 Arsenal 1 Morón 0
FECHA 8 Ind. Rivadavia 1 Arsenal 1
FECHA 9 Arsenal 4 Quilmes 1
FECHA 10 Sarmiento 2 Arsenal 0
FECHA 11 Arsenal 2 Brown Adrogue 1
FECHA 12 Ferro 2 Arsenal 1
FECHA 13 Arsenal 2 Chicago 0
FECHA 14 Brown  Madr. 0 Arsenal 2
FECHA 15 Arsenal 2 Olimpo BB 0
FECHA 16 Rafaela 0 Arsenal 0
FECHA 17 Arsenal 1 Los Andes 1
FECHA 18 Central Cba S.E 1 Arsenal 1
FECHA 19 Arsenal 0 Almagro 0
FECHA 20 Platense 3 Arsenal 0
FECHA 21 Arsenal 3 Gimnasia Mza. 1
FECHA 22 V. Dalmine 1 Arsenal 3
FECHA 23 Arsenal 2 Agropecuario 0
FECHA 24 Libre        
FECHA 25 Def. Belgrano 0 Arsenal 1
     
FINAL   Sarmiento 0 Arsenal 1
             

ARSENAL CAMPEÓN TORNEO NACIONAL B 2018-2019

 

FIXTURE - POSICIONES - DESCENSO

 

B NACIONAL 2018/2019 (25 partidos)


 

  • Arsenal 1 (García) Gimnasia de Jujuy 1

  • Santamarina 0 Arsenal 0

  • Arsenal 1 (Antilef) Instituto 2

  • Temperley 2 Arsenal 3 (Soraire, García X2)

  • Arsenal 3 (García, Pons, Lomónaco) Mitre 0

  • Chacarita 0 Arsenal 2 (García. Antilef)

  • Arsenal 1 (Lomónaco) Deportivo Morón 0

  • Independiente Rivadavia 1 Arsenal 1 (Pons)

  • Arsenal 4 (Pons X2, Álvarez Suárez, Cérica) Quilmes 1

  • Sarmiento de Junín 2 Arsenal 0

  • Arsenal 2 (Lomónaco, Pons) Brown de Adrogué 1

  • Ferro 2 Arsenal 1 (Necul)

  • Arsenal 2 (Álvarez Suárez, López) Nueva Chicago 0

  • Guillermo Brown 0 Arsenal 2 (Álvarez Suárez, López)

  • Arsenal 2 (Leguizamón, Garate) Olimpo 0

  • Atlético Rafaela 0 Arsenal 0

  • Arsenal 1 (Ezequiel Cérica) Los Andes 1

  • Central Córdoba 1 Arsenal 1 (Papa)

  • Arsenal 0 Almagro 0

  • Platense 3 Arsenal 0

  • Arsenal 3 (Méndez, Garate y Pons) Gimnasia de Mendoza 1

  • Villa Dálmine 1 Arsenal 3 (Garate, Alarcón e/c y Lomónaco)

  • Arsenal 2 (Garate y Pons) Agropecuario 0

  • Defensores de Belgrano 0 Arsenal 1 (Torrent)

  • Final: Sarmiento 0 Arsenal 1 (Garate) en cancha de Banfield


 

 

Partidos totales: 25 (14G, 7E, 4P - 37GF, 19GC)

 

 

  • Local: 12 (8G, 2E, 1P - 22GF, 7GC)

  • Neutral: 1 (1G, 0E, 0P - 1GF, 0GC)

  • Visitante 12: (5G, 4E, 3P - 14GF, 12GC)


 

 

Jugadores con presencia en el año: 24

 

 

  • Maximiliano Gagliardo 25 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago, Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Defensores de Belgrano, Sarmiento final).

  • Emiliano Papa 25 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago, Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Defensores de Belgrano, Sarmiento final).

  • Gastón Álvarez Suárez 25 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago, Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Defensores de Belgrano, Sarmiento final).

  • Fabio Pereyra 24 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago, Guillermo Brown, Olimpo, Los Andes, Central Córdoba, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Defensores de Belgrano, Sarmiento final).

  • Jesús Soraire 24 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago, Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Sarmiento final).

  • Fernando Torrent 22 (Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago, Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba, Almagro, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Defensores de Belgrano, Sarmiento final).

  • Sebastián Lomónaco 22 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago, Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba, Almagro, Platense, Villa Dálmine, Defensores de Belgrano).

  • Aníbal Leguizamón 21 (Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago, Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba, Almagro, Platense, Villa Dálmine, Agropecuario, Defensores de Belgrano).

  • Emiliano Méndez 21 (Temperley, Mitre, Chacarita, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago, Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Defensores de Belgrano, Sarmiento final).

  • Ezequiel Cérica 20 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Temperley, Mitre, Deportivo Morón, Quilmes, Sarmiento, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Defensores de Belgrano, Sarmiento final).

  • Facundo Pons 20 (Santamarina, Mitre, Chacarita, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago, Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba, Almagro, Gimnasia de Mendoza, Agropecuario, Defensores de Belgrano, Sarmiento final).

  • Alejo Antilef 20 (Gimnasia de Jujuy, Instituto, Temperley, Chacarita, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento, Ferro, Nueva Chicago, Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Central Córdoba, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Sarmiento final).

  • Lucas Necul 19 (Temperley, Mitre, Chacarita, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago, Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Defensores de Belgrano, Sarmiento final).

  • Ramiro López 18 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Mitre, Chacarita, Independiente Rivadavia, Sarmiento, Ferro, Nueva Chicago, Guillermo Brown, Los Andes, Central Córdoba, Almagro, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Defensores de Belgrano, Sarmiento final).

  • Leandro Garate 12 (Guillermo Brown, Olimpo, Atlético Rafaela, Los Andes, Central Córdoba, Almagro, Platense, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Defensores de Belgrano, Sarmiento final).

  • Juan Manuel García 9 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes).

  • Rubén Zamponi 8 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Atlético Rafaela, Gimnasia de Mendoza, Agropecuario, Defensores de Belgrano, Sarmiento final).

  • Mateo Carabajal 8 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Sarmiento, Brown de Adrogué, Central Córdoba, Platense).

  • Ulises Abreliano 2 (Gimnasia de Jujuy, Platense).

  • Facundo Quintana 2 (Sarmiento, Brown de Adrogué).

  • Sebastíán Balmaceda 2 (Gimnasia de Jujuy, Instituto).

  • Gonzalo Gómez 1 (Sarmiento).

  • Leonel Picco 1 (Central Córdoba).

  • Lionel Laborda 1 (Platense).


 

 

 

Goleadores (15):


 

  • Facundo Pons 7 (Mitre, Independiente Rivadavia, Quilmes X2, Brown de Adrogué, Gimnasia de Mendoza, Agropecuario).

  • Juan Manuel García 5 (Gimnasia de Jujuy, Témperley X2, Mitre, Chacarita).

  • Leandro Garate 5 (Olimpo, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Agropecuario, Sarmiento final).

  • Sebastián Lomónaco 4 (Mitre, Deportivo Morón, Brown de Adrogué, Villa Dálmine).

  • Gastón Álvarez Suárez 3 (Quilmes, Nueva Chicago, Guillermo Brown).

  • Alejo Antilef 2 (Instituto, Chacarita).

  • Ramiro López 2 (Nueva Chicago, Guillermo Brown).

  • Ezequiel Cérica 2 (Quilmes, Los Andes).

  • Jesús Soraire 1 (Temperley).

  • Lucas Necul 1 (Ferro).

  • Aníbal Leguizamón 1 (Olimpo).

  • Emiliano Papa 1 (Central Córdoba).

  • Emiliano Méndez 1 (Gimnasia de Mendoza).

  • Fernando Torrent 1 (Defensores de Belgrano).

  • Fernando Alarcón en contra (Villa Dálmine).


 

 

 

Amonestaciones (53):


 

  • Emiliano Méndez 8 (Temperley, Brown de Adrogué, Ferro, Guillermo Brown, Los Andes, Platense, Agropecuario, Sarmiento final).

  • Fernando Torrent 6 (Instituto, Independiente Rivadavia, Sarmiento, Atlético Rafaela, Villa Dálmine, Defensores de Belgrano).

  • Aníbal Leguizamón 6 (Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Ferro, Guillermo Brown, Platense, Defensores de Belgrano).

  • Jesús Soraire 6 (Santamarina, Independiente Rivadavia, Quilmes, Almagro, Agropecuario, Sarmiento final).

  • Fabio Pereyra 4 (Instituto, Independiente Rivadavia, Guillermo Brown, Los Andes).

  • Gastón Álvarez Suárez 4 (Chacarita, Quilmes, Atlético Rafaela, Central Córdoba).

  • Juan Manuel García 3 (Instituto, Temperley, Mitre).

  • Sebastián Lomónaco 3 (Temperley, Chacarita, Olimpo).

  • Mateo Carabajal 3 (Santamarina, Central Córdoba X2).

  • Lucas Necul 2 (Independiente Rivadavia, Sarmiento).

  • Maximiliano Gagliardo 2 (Independiente Rivadavia, Central Córdoba).

  • Facundo Pons 2 (Atlético Rafaela, Gimnasia de Mendoza).

  • Leandro Garate 2 (Olimpo, Sarmiento final).

  • Alejo Antilef 1 (Ferro).

  • Emiliano Papa 1 (Gimnasia de Mendoza).


 

 

Expulsiones (1):


 

  • Mateo Carabajal 1 (Central Córdoba).


 

 

Penales a favor (7):


 

  • Emiliano Méndez vs Temperley: Atajado por Castro.

  • Juan Manuel García vs Mitre: Convertido.

  • Ezequiel Cérica vs Quilmes: Convertido.

  • Gastón Álvarez Suárez vs Nueva Chicago: Convertido.

  • Gastón Álvarez Suárez vs Guillermo Brown: Convertido.

  • Gastón Álvarez Suárez vs Defensores de Belgrano: Atajado por Velazco.

  • Leandro Garate vs Sarmiento final: Convertido.


 

 

Penales en contra (5):


 

  • Pablo Vegetti (Instituto): Convertido.

  • Ramón Lentini (Chacarita): Fallado (travesaño).

  • Nicolás Orsini (Sarmiento): Convertido.

  • Gabriel Díaz (Ferro): Convertido.

  • Emanuel Molina (Villa Dálmine): Atajado por Gagliardo.


 

 

 

Árbitros que dirigieron a Arsenal (16):


 

  • Nazareno Arasa 3 (Brown de Adrogué, Los Andes, Gimnasia de Mendoza).

  • Héctor Paletta 2 (Santamarina, Deportivo Morón).

  • Yael Falcón Pérez 2 (Chacarita, Sarmiento).

  • Julio Barraza 2 (Gimnasia de Jujuy, Nueva Chicago).

  • Mariano González 2 (Ferro, Olimpo).

  • Fabricio Llobet 2 (Temperley, Atlético Rafaela).

  • Bruno Bocca 2 (Instituto, Central Córdoba).

  • Pablo Dóvalo 2 (Quilmes, Platense).

  • Pedro Argañaraz 1 (Mitre).

  • Jorge Broggi 1 (Independiente Rivadavia).

  • Ramiro López 1 (Guillermo Brown).

  • Diego Ceballos 1 (Almagro).

  • Luis Lobo Medina 1 (Villa Dálmine).

  • Leandro Rey Hilfer 1 (Agropecuario).

  • Nicolás Lamolina 1 (Defensores de Belgrano).

  • Néstor Pitana 1 (Sarmiento final).


 

 

Entrenador:


 

  • Sergio Rondina (dirigió los 25 partidos oficiales que disputó Arsenal en el torneo).


 

Agustín Ignacio Lencinas

 

 

 

¿Conectamos?

 

 

 

 
 

 

Todos los Goles del Arse en este torneo por Ignacio Mendez

Copyright © 2013 Arsenal de Sarandi Web - Todos los derechos reservados