Buenos Aires,

 

 

HISTORIA

 
Historia Parte 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 

Arsenal: año por año en la Primera B

Por Joaquín Carrizo

A continuación todas las tablas de posiciones de cada uno de los campeonatos disputados por Arsenal en la Primera B (1965-1984).

1965

P Equipos Pts J G E P GF GC
1 Colón 62 44 25 12 7 72 33
2 Quilmes 59 44 22 15 7 55 38
3 D. Morón 58 44 23 12 9 68 37
4 Los Andes 58 44 21 16 7 65 44
5 All Boys 57 44 24 9 11 63 36
6 Arsenal 52 44 22 8 14 75 58
7 Temperley 51 44 18 15 11 94 62
8 N Chicago 51 44 18 15 11 75 46
10 Almagro 50 44 21 8 15 85 68
11 Unión 49 44 18 13 13 65 45
12 San Telmo 48 44 19 10 15 65 53
13 D. Español 46 44 17 12 15 59 62
14 V. Dálmine 44 44 13 18 13 68 64
15 Sarmiento 43 44 17 9 18 58 61
16 Defensores 43 44 16 11 17 64 68
17 Talleres (RE) 42 44 14 14 16 69 72
18 Tigre 36 44 13 10 21 57 73
19 Sp. Italiano 33 44 12 9 23 50 70
20 Sp. Dock Sud 33 44 10 13 21 38 60
21 El Porvenir 33 44 10 13 21 42 75
22 C. Córdoba (R) * 24 44 13 8 23 62 89
23 Excursionistas 19 44 5 9 30 42 91
24 Argentino (Q) 11 44 1 9 34 31 117

* Se le descontaron 10 puntos.

1966
P Equipos Pts J G E P GF GC
1 Unión 58 42 24 10 8 64 30
2 Argentino (Q) 53 42 24 5 13 63 48
3 D. Morón 51 42 18 15 9 60 39
4 All Boys 50 42 22 6 14 65 45
5 D. Español 48 42 19 10 13 69 60
6 San Telmo 48 42 16 16 10 54 48
7 Defensores 46 42 15 16 11 56 45
8 Los Andes 45 42 16 13 13 49 50
9 N. Chicago 45 42 17 11 14 60 50
10 Temperley 45 42 15 15 12 57 54
11 Almagro 44 42 18 8 16 67 58
12 Tigre 43 42 17 9 16 56 55
13 Almirante Brown 41 42 14 13 15 42 51
14 Sarmiento 40 42 13 14 15 45 60
15 Sp. Dock Sud 38 42 12 14 16 51 58
16 Arsenal 37 42 11 15 16 35 52
17 Dep. Italiano 37 42 13 11 18 55 60
18 Excursionistas 36 42 12 12 18 62 62
19 C. Córdoba (R) 34 42 12 10 20 43 54
20 V. Dalmine 32 42 11 10 21 45 66
21 El Porvenir 30 42 9 12 21 44 60
22 Talleres (RE) 23 42 7 9 26 36 73

San Telmo, Tigre, Los Andes y Deportivo Italiano jugaron entre si para clasificar dos equipos al Octogonal que daba un segundo ascenso. Lo hicieron San telmo y Tigre. Lo jugaron además: Deportivo Español, Nueva Chicago, Almagro, Temperley, All Boys y Deportivo Morón.

En las finales se impuso Deportivo Español (2-1 y 3-2, ambos partidos en Huracán) a Nueva Chicago.

1967

GRUPO A

P Equipos Pts J G E P GF GC
1 Tigre 23 18 9 5 4 32 23
2 Los Andes 20 18 7 6 5 30 20
3 D. Italiano 20 18 7 6 5 29 24
4 Arsenal 20 18 6 8 4 29 29
5 V. Dalmine 19 18 8 3 7 32 30
6 Excursionistas 18 18 6 6 6 25 28
7 Sarmiento 18 18 5 8 5 27 28
8 San Telmo 17 18 7 3 8 23 26
9 Talleres (RE) 14 18 5 4 9 25 33
10 All Boys 11 18 2 7 9 20 31

GRUPO B

P Equipos Pts J G E P GF GC
1 Defensores 31 20 14 3 3 34 16
2 Almagro 27 20 11 5 4 36 19
3 D. Morón 24 20 8 8 4 29 20
4 Almirante Brown 21 20 7 7 6 25 27
5 Argentino (Q) 20 20 8 4 8 28 29
6 Estudiantes 20 20 7 6 7 24 23
7 Sp. Dock Sud 18 20 7 4 9 20 26
8 N. Chicago 18 20 5 8 7 19 22
9 Temperley 18 20 4 10 6 27 31
10 C. Córdoba 12 20 4 4 12 20 30
11 El Porvenir 11 20 2 7 11 12 31

Los dos primeros de cada zona jugaron el Reclasificatorio de Primera A.

Los tres últimos de cada zona jugaron el Reclasificatorio de Primera B.

El resto jugaron el Torneo Promocional.

TORNEO PROMOCIONAL

P Equipos Pts J G E P GF GC
1 Dep. Italiano 29 20 13 3 4 39 27
2 Sarmiento 26 20 9 8 3 35 26
3 Almirante Brown 24 20 9 6 5 29 23
4 Arsenal 20 20 8 4 8 33 30
5 Temperley 20 20 9 2 9 32 27
6 Excursionistas 19 20 6 7 7 46 44
7 V. Dalmine 18 20 5 8 7 30 30
8 Dock Sud 18 20 5 8 7 26 28
9 D. Morón 17 20 7 3 10 30 44
10 Estudiantes 17 20 5 7 8 20 28
11 Argentino (Q) 12 20 4 4 12 27 40

1968

P Equipos Pts J G E P GF GC
1 Almagro 26 18 10 6 2 28 14
2 N. Chicago 26 18 8 10 0 21 10
3 Unión 25 18 9 7 2 35 14
4 D. Morón 25 18 9 7 2 34 21
5 Arsenal 25 18 9 7 2 33 19
6 Estudiantes 20 18 7 6 5 20 23
7 Temperley 18 18 6 6 6 17 19
8 Defensores 18 18 7 4 7 37 31
9 Excursionistas 18 18 8 2 8 28 31
10 Argentino (Q) 17 18 7 3 8 23 26
11 All Boys 16 18 5 6 7 20 19
12 D. Español 16 18 5 6 7 18 19
13 Liniers 15 18 3 9 6 18 25
14 Sarmiento 13 18 5 3 10 24 36
15 Almirante Brown 13 18 3 7 8 18 30
16 San Telmo 13 18 5 3 10 18 26
17 V. Dalmine 13 18 4 5 9 16 25
18 Dock Sud 13 18 3 7 8 16 27
19 D. Italiano 12 18 2 8 8 31 40

Los primeros cuatro clasificaron para el Reclasificatorio de Primera A.

Los últimos seis jugaron el Reclasificatorio de Primera B.

El resto el Torneo Promocional.

TORNEO PROMOCIONAL

P Equipos Pts J G E P GF GC
1 Arsenal 26 16 10 6 0 38 12
2 All Boys 24 16 10 4 2 30 14
3 D. Español 22 16 9 4 3 36 18
4 Liniers 19 16 7 5 4 23 22
5 Defensores 17 16 6 5 5 23 27
6 Excursionistas 16 16 4 8 4 30 28
7 Estudiantes 10 16 4 2 10 15 23
8 Temperley 6 16 1 4 11 18 39
9 Argentino (Q) 4 16 1 2 13 14 44

1969

TORNEO DE CLASIFICACION

P Equipos Pts J G E P GF GC
1 San Telmo 25 16 10 5 1 32 17
2 Ferro 20 16 7 6 3 32 21
3 Excursionistas 19 16 7 5 4 31 22
4 D. Español 19 16 7 5 4 27 21
5 Temperley 19 16 7 5 4 22 17
6 Arsenal 19 16 7 5 4 19 12
7 Estudiantes 17 16 5 7 4 26 20
8 Defensores 17 16 5 7 4 19 12
9 N. Chicago 17 16 7 3 6 24 21
10 Almirante Brown 16 16 5 6 5 23 15
11 Almagro 15 16 6 3 7 25 26
12 Tigre 15 16 4 7 5 18 18
13 All Boys 15 16 5 5 6 15 19
14 Argentino (Q) 12 16 4 4 8 19 31
15 Liniers 10 16 4 2 10 24 41
16 Dock Sud 9 16 2 5 9 15 38
17 El Porvenir 8 16 3 2 11 14 31

RONDA CAMPEONATO

P Equipos Pts J G E P GF GC
1 Ferro 24 16 9 6 1 28 14
2 San Telmo 22 16 9 4 3 29 18
3 Arsenal 21 16 7 7 2 29 24
4 Defensores 15 16 4 7 5 27 25
5 D. Español 15 16 4 7 5 19 19
6 N. Chicago 14 16 5 4 7 24 28
7 Excursionistas 14 16 5 4 7 20 22
8 Temperley 11 16 3 5 8 21 27
9 Estudiantes 8 16 2 4 10 15 35

Ferro fue campeón y junto con San Telmo jugaron el Reclasificatorio de Primera A, pero no pudieron lograr el ascenso.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
 

¿Conectamos?

 

HABLEMOS DE ARSENAL RADIO DESDE EL INICIO DE NUESTRA WEB

 
 

Copyright © 2013 Arsenal de Sarandi Web - Todos los derechos reservados