Buenos Aires,

 

 

HISTORIA

 
Historia Parte 3
 
Primera C año 1963-1964

Argentina: 1ra. “C” AFA 1964

Para la temporada de Primera “C” de 1964 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.

Con relación a la temporada anterior no estaba Villa Dálmine, que había ascendido a Primera “B” y por la reestructuración también subieron de categoría All Boys, Almagro, Argentino de Quilmes, Colón, Defensores de Belgrano, El Porvenir, Excursionistas y Talleres.
El número de participantes se mantuvo igual a la temporada anterior debido a que fueron ascendidos de Primera de Aficionados: Luján (campeón de la temporada 1963), Comunicaciones, Justo José de Urquiza, Estudiantes, Fénix, Porteño AC., Sacachispas, Brown y Sportivo Palermo.
El torneo fue ganado por Arsenal FC. (foto), que de esta manera llegaba por primera vez a Primera “B”. No hubo descensos.
Nota: Una de las formaciones de Arsenal FC., campeón de Primera “C” 1964. Parados: Lunardelli, Bono, Luvigne, Fernández, Urriste y Larrachado. Agachados: Oliva, Ouharriet, Grudzien, Héctor Grondona y Cid.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados completos

 

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Porteño AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones FinalesArsenal FC. 56 puntos; Defensores de Cambaceres 54; Almirante Brown 53; Barracas Central 39; Liniers y Colegiales 38; Comunicaciones 36; Leandro N. Alem 34; Deportivo Riestra y Justo José de Urquiza 33; Estudiantes 31; Luján 28; Flandria 27; Fénix 26; Porteño AC. 25; Sacachispas y Brown 24 y Sportivo Palermo 13.

El Torneo

1ra. Fecha
25/04/1964 en Barracas: Barracas Central 5 (Rivas 2, Volpedo y Petrina 2 (1p)), Luján 3 (Borjas, Cordero (p) y Pellagatta)
25/04/1964 en Caseros: Estudiantes 1, Comunicaciones 2
25/04/1964 en Ciudadela: Liniers 4, Brown 1
25/04/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Sacachispas 2
25/04/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Arsenal FC. 3
25/04/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Julio Rodríguez 2, Valzachi y Lauge), Porteño AC. 0
25/04/1964 en Palermo: Sp. Palermo 1, Justo José de Urquiza 1
25/04/1964 en Jáuregui: Flandria 3, Fénix 1
26/04/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Colegiales 6

2da. Fecha
02/05/1964 en Colegiales: Fénix 2, Sp. Palermo 1
02/05/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Defensores de Cambaceres 2 (Valzachi y Stork)
02/05/1964 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Almirante Brown 3
02/05/1964 en Sarandí: Arsenal FC. 9, Dep. Riestra 1
02/05/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Leandro N. Alem 3
02/05/1964 en Munro: Colegiales 4, Liniers 0
02/05/1964 en Adrogué: Brown 1, Estudiantes 1
02/05/1964 en Agronomía: Comunicaciones 2, Luján 2
03/05/1964 en Jáuregui: Flandria 2, Barracas Central 2

3ra. Fecha
09/05/1964 en Barracas: Barracas Central 4 (Estavillo, Villaplana, Petrina y Charrás), Comunicaciones 2 (Morniroli y Ahumada)
09/05/1964 en Luján: Luján 2, Brown 1
09/05/1964 en Caseros: Estudiantes 4, Colegiales 3
09/05/1964 en Ciudadela: Liniers 3, Sacachispas 0
09/05/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Porteño AC. 4
09/05/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 6, Justo José de Urquiza 0
09/05/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Stork), Fénix 0
09/05/1964 en Palermo: Sp. Palermo 1, Flandria 3
10/05/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Arsenal FC. 1

4ta. Fecha
16/05/1964 en : Sp. Palermo 1, Barracas Central 3
16/05/1964 en Colegiales: Fénix 3 (Mastromarino, Jáuregui y Cattanzariti), Almirante Brown 3 (Roberto Migliore 3 (1p))
Nota: El 11 de junio el Tribunal de Penas le dio ganado el partido a Almirante Brown.
16/05/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Dep. Riestra 3
16/05/1964 en Ciudadela: Porteño AC. 0, Leandro N. Alem 2
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
16/05/1964 en Avellaneda: Arsenal FC. 1, Liniers 1
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
16/05/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Estudiantes 1
16/05/1964 en Munro: Colegiales 1, Luján 2
16/05/1964 en Adrogué: Brown 2, Comunicaciones 1
17/06/1964 en Jáuregui: Flandria 1, Defensores de Cambaceres 3 (Julio Rodríguez, Valzachi y Stork)

5ta. Fecha
23/05/1964 en Barracas: Barracas Central 6 (Estavillo 3, Devalle 2 y Rivas), Brown 1 (Porcel)
23/05/1964 en Paternal: Comunicaciones 3, Colegiales 6
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
23/05/1964 en Luján: Luján 2, Sacachispas 1
23/05/1964 en Caseros: Estudiantes 0, Arsenal FC. 1
23/05/1964 en Ciudadela: Liniers 2, Porteño AC. 2
23/05/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Fénix 1
23/05/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Flandria 2
23/05/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Valzachi), Sp. Palermo 0
24/05/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Alfaro 2), Justo José de Urquiza 2 (Guevara y Fraile)

6ta. Fecha
30/05/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Lauge y Stork), Barracas Central 1 (Estavillo)
30/05/1964 en Palermo: Sp. Palermo 0, Almirante Brown 2 (Roberto Migliore 2)
30/05/1964 en Colegiales: Fénix 2 (Jáuregui 2), Leandro N. Alem 1 (Sánchez)
30/05/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Liniers 2 (Mauro y García)
30/05/1964 en Ciudadela: Porteño AC. 0, Estudiantes 3 (Vichetti, Carballo y Rondina)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
30/05/1964 en Remedios de Escalada: Arsenal FC. 3 (Cid y Somma 2), Luján 1 (Bracco)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
30/05/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Comunicaciones 2 (Sardina y Martina)
30/05/1964 en Munro: Colegiales 3 (Carrizo y Guido 2), Brown 1 (Mulliz)
31/05/1964 en Jáuregui: Flandria 0, Dep. Riestra 1 (Cuenca)

7ma. Fecha
06/06/1964 en Barracas: Barracas Central 1 (Estavillo), Colegiales 1 (Moya)
06/06/1964 en Adrogué: Brown 5 (López 3, Lázaro y González), Sacachispas 2 (Freites y Ocampo)
06/06/1964 en Núñez: Comunicaciones 0, Arsenal 1 (Cid)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
06/06/1964 en Luján: Luján 0, Porteño AC. 1 (Martorelli)
06/06/1964 en Caseros: Estudiantes 3 (Vecchietti, Luna y Ullúa), Justo José de Urquiza 4 (Fraile, Méndez e/c 2 y Guevara)
06/06/1964 en Ciudadela: Liniers 2 (García 2), Fénix 2 (Oca y Jáuregui)
06/06/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Rodríguez), Sp. Palermo 1 (Avena)
06/06/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Orlando Sicca y Roberto Migliores (p)), Defensores de Cambaceres 2 (Lauge y Julio Rodríguez)
07/06/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Fernández, Martinelli 2 y Alfaro), Flandria 1 (Busso)

8va. Fecha
13/06/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Vicente Monteagudo 2), Barracas Central 1
13/06/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Lauge 2, Stork 2 y Valzachi), Dep. Riestra 0
13/06/1964 en Palermo: Sp. Palermo 1, Leandro N. Alem 1
13/06/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Luján 2
13/06/1964 en Colegiales: Fénix 0, Estudiantes 0
13/06/1964 en Ciudadela: Porteño AC. 3, Comunicaciones 2
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
13/06/1964 en Avellaneda: Arsenal FC. 5, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
13/06/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Colegiales 3
14/06/1964 en Jáuregui: Flandria 5 (Antón, Aranda, Petrovich, Busso y Pérez), Liniers 2 (García 2)

9na. Fecha
20/06/1964 en Núñez: Comunicaciones 2, Justo José de Urquiza 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/06/1964 en Adrogué: Brown 1, Porteño AC. 2
20/06/1964 en Munro: Colegiales 0, Arsenal FC. 1 (Somma)
20/06/1964 en Barracas: Barracas Central 1, Sacachispas 1
20/06/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Almirante Brown 5
20/06/1964 en Ciudadela: Liniers 3, Sp. Palermo 0
20/06/1964 en Caseros: Estudiantes 3, Flandria 1
20/06/1964 en Luján: Luján 2, Fénix 2
21/06/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Defensores de Cambaceres 0

10ma. Fecha
27/06/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Barracas Central 1
27/06/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Andrade y Roberto Migliore 2 (1p)), Leandro N. Alem 0
27/06/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Ramírez y Giles), Liniers 1
27/06/1964 en Palermo: Sp. Palermo 2, Estudiantes 1
27/06/1964 en Colegiales: Fénix 2, Comunicaciones 2
27/06/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Brown 1
27/06/1964 en Ciudadela: Porteño AC. 1, Colegiales 2
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
27/06/1964 en Sarandí: Arsenal FC. 5, Sacachispas 1
27/06/1964 en Jáuregui: Flandria 1 (Montero), Luján 2 (Peralta y Mancuso)

11ma. Fecha
04/07/1964 en Munro: Colegiales 2, Justo José de Urquiza 2
04/07/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Porteño AC. 2
04/07/1964 en Barracas: Barracas Central 1 (Estavillo), Arsenal FC. 3 (Grudzien y Héctor Grondona 2)
04/07/1964 en Ciudadela: Liniers 2, Almirante Brown 2
04/07/1964 en Caseros: Estudiantes 2, Defensores de Cambaceres 0
04/07/1964 en Luján: Luján 3, Sp.Palermo 1
04/07/1964 en Agronomía: Comunicaciones 3, Flandria 2
04/07/1964 en Adrogué: Brown 3, Fénix 3
05/07/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Dep. Riestra 0

12ma. Fecha
11/07/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Liniers 4
11/07/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Esperanza e/c), Estudiantes 0
11/07/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 6 (Lauge 2, Irigoiti, Delgado, Aragón y Giles), Luján 1
11/07/1964 en Palermo: Sp. Palermo 1, Comunicaciones 5
11/07/1964 en Colegiales: Fénix 0, Colegiales 1
11/07/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Sacachispas 2
11/07/1964 en Ciudadela: Porteño AC. 1, Arsenal FC. 2
12/07/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Barracas Central 0
12/07/1964 en Jáuregui: Flandria 2, Brown 1

13ra. Fecha

18/07/1964 en Barracas: Barracas Central 1, Porteño AC. 0
18/07/1964 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Justo José de Urquiza 0
18/07/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Fénix 0
18/07/1964 en Munro: Colegiales 5, Flandria 0
18/07/1964 en Adrogué: Brown 2, Sp. Palermo 0
18/07/1964 en Núñez: Comunicaciones 2 (Blanco y Arguissain), Defensores de Cambaceres 1 (Giles)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
18/07/1964 en Luján: Luján 3, Almirante Brown 1
Nota: Posteriormente el Tribunal de Penas se lo dio ganado a Almirante Brown.
18/07/1964 en Caseros: Estudiantes 2, Dep. Riestra 0
18/07/1964 en Ciudadela: Liniers 2, Leandro N. Alem 1

14ta. Fecha
25/07/1964 en Ciudadela: Liniers 2, Barracas Central 1
25/07/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Luján 0
25/07/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Comunicaciones 1
25/07/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Dadario, Lauge y Grossi), Brown 4
25/07/1964 en Palermo: Sp. Palermo 0, Colegiales 3
25/07/1964 en Colegiales: Fénix 0, Arsenal FC. 0
25/07/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Porteño AC. 1
26/07/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Estudiantes 0
26/07/1964 en Jáuregui: Flandria 4, Sacachispas 2

15ta. Fecha
01/08/1964 en Barracas: Barracas Central 0, Justo José de Urquiza 0
01/08/1964 en Ciudadela: Porteño AC. 3, Fénix 3
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
01/08/1964 en Sarandí: Arsenal FC. 2, Flandria 0
01/08/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Sp. Palermo 0
01/08/1964 en Munro: Colegiales 1 (Moya), Defensores de Cambaceres 1 (Lauge)
01/08/1964 en Adrogue: Brown 2, Almirante Brown 3
01/08/1964 en Agronomía: Comunicaciones 3, Dep. Riestra 1
01/08/1964 en Luján: Luján 2, Leandro N. Alem 0
01/08/1964 en Caseros: Estudiantes 1, Liniers 1

16ta. Fecha
08/08/1964 en Caseros: Estudiantes 4, Barracas Central 0
08/08/1964 en Ciudadela: Liniers 5, Luján 2
08/08/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Brown 3
08/08/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Julio Rodríguez, Valzachi y Polischuk), Sacachispas 0
08/08/1964 en Palermo: Sp. Palermo 1, Arsenal FC. 4
08/08/1964 en Colegiales: Fénix 0, Justo José de Urquiza 2
09/08/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Comunicaciones 3
09/08/1964 en Jáuregui: Flandria 2, Porteño AC. 2
11/08/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto Migliore 2 (1p), Colegiales 1

17ma. Fecha
15/08/1964 en Barracas: Barracas Central 4, Fénix 2
15/08/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Flandria 1
15/08/1964 en General Rodríguez: Porteño 0, Sp. Palermo 0
15/08/1964 en Avellaneda: Arsenal FC. 0, Defensores de Cambaceres 4 (Ramírez, Scialino y Julio Rodríguez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
15/08/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Almirante Brown 3
15/08/1964 en Munro: Colegiales 3, Dep. Riestra 3
15/08/1964 en Adrogué: Brown 2, Leandro N. Alem 2
15/08/1964 en Núñez: Comunicaciones 2, Liniers 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
15/08/1964 en Luján: Luján 3, Estudiantes 1

18va. Fecha
22/08/1964 en Luján: Luján 1, Barracas Central 0
22/08/1964 en Núñez: Comunicaciones 1, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
22/08/1964 en Adrogué: Brown 2, Liniers 2
22/08/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Dep. Riestra 0
22/08/1964 en Sarandí: Arsenal 2, Almirante Brown 0
22/08/1964 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Defensores de Cambaceres 2 (Julio Rodríguez y Valzachi)
22/08/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Sp. Palermo 0
22/08/1964 en Munro: Colegiales 3, Leandro N. Alem 2
22/08/1964 en Colegiales: Fénix 3, Flandria 2

19na. Fecha
29/08/1964 en Palermo: Sp. Palermo 3, Fénix 2
29/08/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Aragón), Justo José de Urquiza 0
29/08/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Porteño AC. 0
29/08/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Arsenal FC. 0
29/08/1964 en Ciudadela: Liniers 1 (Calbanese), Colegiales 0
29/08/1964 en Caseros: Estudiantes 2, Brown 0
29/08/1964 en Luján: Luján 2, Comunicaciones 2
29/08/1964 en Barracas: Barracas Central 0, Flandria 1
30/08/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Sacachispas 1

20ma. Fecha
05/09/1964 en Núñez: Comunicaciones 2, Barracas Central 3
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
05/09/1964 en Quilmes: Brown 3, Luján 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
05/09/1964 en Munro: Colegiales 1, Estudiantes 1
05/09/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Liniers 1
05/09/1964 en Sarandí: Arsenal FC. 3, Lenadro N. Alem 0
05/09/1964 en General Rodríguez: Porteño AC. 4, Dep. Riestra 2
05/09/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 3 (Azcurra 2 y Lara), Almirante Brown 1 (Roberto Migliore (p))
05/09/1964 en Colegiales: Fénix 1, Defensores de Cambaceres 0
05/09/1964 en Jáuregui: Flandria 2, Sp. Palermo 1

21ra. Fecha
12/09/1964 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Palermo 0
12/09/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Fénix 0
12/09/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3, Justo José de Urquiza 1
12/09/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Porteño AC. 0
12/09/1964 en Ciudadela: Liniers 1 (Díaz), Arsenal 1 (Urriste (p))
12/09/1964 en Caseros: Estudiantes 1, Sacachispas 2
12/09/1964 en Luján: Luján 0, Colegiales 0
12/09/1964 en Núñez: Comunicaciones 4, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
12/09/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Julio Rodríguez, Romero, Ramírez, Giles y Scialino), Flandria 3

22da. Fecha
19/09/1964 en Lanús: Brown 1, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
19/09/1964 en Munro: Colegiales 3, Comunicaciones 0
19/09/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Luján 1
19/09/1964 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Estudiantes 0
19/09/1964 en Colegiales: Fénix 2, Dep. Riestra 5
19/09/1964 en Palermo: Sp. Palermo 0, Defensores de Cambaceres 2 (Stork y Giles)
19/09/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Leandro N. Alem 2
20/09/1964 en General Rodríguez: Porteño AC. 1 (Rincón), Liniers 0
20/09/1964 en Jáuregui: Flandria 3, Almirante Brown 1
Nota: Posteriormente, el Tribunal de Penas se lo dio ganado a Almirante Brown.

23ra. Fecha
26/09/1964 en Barracas: Barracas Central 2 (Estavillo y Volpedo), Defensores de Cambaceres 3 (Lauge 2 y Stork (p))
26/09/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5, Sp. Palermo 0
26/09/1964 en Ciudadela: Liniers 3, Justo José de Urquiza 5
26/09/1964 en Caseros: Estudiantes 2, Porteño AC. 2
26/09/1964 en Luján: Luján 0, Arsenal FC. 2
26/09/1964 en Agronomía: Comunicaciones 1, Sacachispas 2
26/09/1964 en Sarandí: Brown 2, Colegiales 2
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
26/09/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3, Flandria 3
27/09/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Alfaro 2), Fénix 2 (Giuliano y Forti)

24ta. Fecha
03/10/1964 en Munro: Colegiales 2 (Carrizo y Flores), Barracas Central 4 (Volpedo 2, Petrina y Romano)
03/10/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 3 (Ocampo, Ceroletto y Freites), Brown 3 (R. López y Fernández 2)
03/10/1964 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Héctor Grondona 2 y Cid), Comunicaciones 0
03/10/1964 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Luján 3
03/10/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Fraile), Estudiantes 1 (Carballo)
03/10/1964 en Colegiales: Fénix 1 (Forti), Liniers 0
03/10/1964 en Jáuregui: Flandria 0, Leandro N. Alem 1
03/10/1964 en Palermo: Sp. Palermo 1, Dep. Riestra 2 (Cattáneo y Bocutti)
03/10/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Roberto Migliore), Almirante Brown 0

25ta. Fecha
10/10/1964 en Barracas: Barracas Central 2 (Volpedo y Charra), Almirante Brown 0
10/10/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Bocutti), Defensores de Cambaceres 3 (Aragón, Giles y Ramírez)
10/10/1964 en Ciudadela: Liniers 2 (Heredia y Calvanese), Flandria 1 (Bracamonte)
10/10/1964 en Luján: Luján 2 (Frattini y Cordero (p)), Justo José de Urquiza 2 (Fraile y Huber)
10/10/1964 en Caseros: Estudiantes 1 (Nicolossi), Fénix 2 (J. Fernández y Martínez)
10/10/1964 en Agronomía: Comunicaciones 4 (Ahumada, Blanco, Miranda y Quatrocchi), Porteño AC. 2 (Silvera y Pettinerolli)
10/10/1964 en Dock Sud: Brown 0, Arsenal FC. 9 (Grudzien 5 (2p), Héctor Grondona y Cid 3)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
10/10/1964 en Munro: Colegiales 3 (Gasparini, Flores y Carrizo), Sacachispas 2 (Toscano y Cámera)
11/10/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Sp. Palermo 0

26ta. Fecha
17/10/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Comunicaciones 0
17/10/1964 en General Rodríguez: Porteño AC. 3, Brown 3
17/10/1964 en Sarandí: Arsenal FC. 5 (Cid, Grudzien 3 y Héctor Grondona), Colegiales 0
17/10/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Barracas Central 1
17/10/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Dep. Riestra 0
17/10/1964 en Palermo: Sp. Palermo 1, Liniers 4
17/10/1964 en Jáuregui: Flandria 5, Estudiantes 0
17/10/1964 en Colegiales: Fénix 0, Luján 2
17/10/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Giles, Stork y Ramírez), Leandro N. Alem 0

27ma. Fecha
24/10/1964 en Barracas: Barracas Central 4 (Volpedo 2, Ferraro y Petrina), Dep. Riestra 1 (Bucotti)
24/10/1964 en Ciudadela: Liniers 2 (Mauro y Calandria (p)), Defensores de Cambaceres 4 (Lauge 2, Giles y Stork)
24/10/1964 en Caseros: Estudiantes 2 (Bianchetti 2), Sp. Palermo 1
24/10/1964 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Arguissain, Miranda y R. Fernández), Fénix 3 (Neuraschat, Parisi y Martínez (p))
24/10/1964 en Palermo: Brown 1 (Dávila), Justo José de Urquiza 3 (Fraile, Azcurra y Bonetto)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Palermo.
24/10/1964 en Munro: Colegiales 7 (Rosa, Gasparini 2, Garbullo, Dellatanti, Tábares y Giagnorio (p)), Porteño AC. 1 (Sosa)
24/10/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Suárez), Arsenal FC. 6 (Héctor Grondona, Grudzien, Somma, Cid 2 y Urriste)
24/10/1964 en Luján: Luján 2 (Cordero 2), Flandria 2 (Montero 2)
28/10/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Almirante Brown 1

28va. Fecha
31/10/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Colegiales 1
31/10/1964 en General Rodríguez: Porteño AC. 3, Sacachispas 3
31/10/1964 en Sarandí: Arsenal FC. 2, Barracas Central 0
31/10/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Liniers 2
31/10/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Stork 2), Estudiantes 0
31/10/1964 en Palermo: Sp. Palermo 5, Luján 4
31/10/1964 en Jáuregui: Flandria 2, Comunicaciones 3
31/10/1964 en Colegiales: Fénix 1, Brown 3
31/10/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 4, Leandro N. Alem 3

29na. Fecha
07/11/1964 en Ciudadela: Liniers 1, Dep. Riestra 4
07/11/1964 en Caseros: Estudiantes 0, Almirante Brown 2 (J. De Masi y R. Román)
07/11/1964 en Luján: Luján 2, Defensores de Cambaceres 3 (Stork, Lauge y Giles)
07/11/1964 en Agronomía: Comunicaciones 5, Sp. Palermo 2
07/11/1964 en Munro: Colegiales 1, Fénix 1
07/11/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Justo José de Urquiza 1
07/11/1964 en Sarandí: Arsenal FC. 4, Porteño AC. 0
07/11/1964 en Barracas: Barracas Central 3, Leandro N. Alem 1
07/11/1964 en Dock Sud: Brown 2, Flandria 4
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.

30ma. Fecha
14/11/1964 en Ciudadela: Justo José de Urquiza 1 (Fraile), Arsenal FC. 1 (Aguilera e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
14/11/1964 en Colegiales: Fénix 4, Sacachispas 2
14/11/1964 en Palermo: Sp. Palermo 3, Brown 1
14/11/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Julio Rodríguez 2, Giles, Lauge y Stork), Comunicaciones 1
14/11/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Luján 1
14/11/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Estudiantes 0
14/11/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Liniers 2
15/11/1964 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
15/11/1964 en Jáuregui: Flandria 0, Colegiales 1

31ra. Fecha
21/11/1964 en Barracas: Barracas Central 2, Liniers 0
21/11/1964 en Caseros: Estudiantes 0, Leandro N. Alem 1
21/11/1964 en Luján: Luján 1, Dep. Riestra 2
21/11/1964 en Agronomía: Comunicaciones 0, Almirante Brown 3 (Roberto Migliores 2 y R. Román)
21/11/1964 en Adrogué: Brown 3, Defensores de Cambaceres 4 (Julio Rodríguez 2, Lauge y Stork)
21/11/1964 en Munro: Colegiales 4, Sp. Palermo 0
21/11/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Flandria 2
21/11/1964 en Sarandí: Arsenal FC. 5, Fénix 1
22/11/1964 en General Rodríguez: Porteño AC. 4, Justo José de Urquiza 1

32da. Fecha
28/11/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 3 (Guevara, Cervino y Fraile), Barracas Central 3 (Ferraro y Volpedo 2)
28/11/1964 en Jáuregui: Flandria 0, Arsenal FC. 4
28/11/1964 en Palermo: Sp. Palermo 0, Sacachispas 3
28/11/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Stork, Julio Rodríguez 2, Lauge y Giles), Colegiales 0
28/11/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 6, Brown 1
28/11/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Comunicaciones 3
28/11/1964 en Ciudadela: Liniers 3, Estudiantes 1
29/11/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Luján 1
08/12/1964 en Colegiales: Feníx 3, Porteño AC. 0

33ra. Fecha
05/12/1964 en Barracas: Barracas Central 2 (Estavillo 2 (1p)), Estudiantes 4 (Vecchietti 2, Calvo y Esperanza (p))
05/12/1964 en Luján: Luján 0, Liniers 2 (Calandria y Mauro)
05/12/1964 en Agronomía: Comunicaciones 5 (Quatrocchi, Colino, Arguissain, Mormiroli y Sardina), Leandro N. Alem 2 (Alfaro y Capello)
05/12/1964 en Adrogué: Brown 1 (R. López), Dep. Riestra 3 (Cattáneo, Amado y Rey)
05/12/1964 en Munro: Colegiales 0, Almirante Brown 1 (Roberto Migliore (p))
05/12/1964 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Defensores de Cambaceres 1 (Garmendia e/c)
05/12/1964 en Sarandí: Arsenal FC. 4 (Cid 3 y Larrachado), Sp. Palermo 0
05/12/1964 en Ituzaingó: Porteño AC. 0, Flandria 3 (Musso, Aranda y Antón)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó y no se cobró entrada.
05/12/1964 en Caseros: Justo José de Urquiza 3 (Cerviño y Fraile 2 (1p)), Fénix 2 (Jáuregui y J. Fernández)

34ta. Fecha
10/12/1964 en Parque Patricios: Dep. Riestra 5, Colegiales 3
Nota: Se jugó en horario nocturno.
11/12/1964 en Ciudadela: Liniers 1, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en horario nocturno.
12/12/1964 en Colegiales: Fénix 2, Barracas Central 2
12/12/1964 en Jáuregui: Flandria 1, Justo José de Urquiza 3
12/12/1964 en Palermo: Sp. Palermo 2, Porteño AC. 3
12/12/1964 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Arsenal FC. 0
Nota: En esta jornada Arsenal FC., ganó el torneo y logró el ascenso a Primera “B”.
12/12/1964 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Roberto Migliore 3 (2p) y N. Montero), Sacachispas 1 (Suárez)
12/12/1964 en Caseros: Estudiantes 1, Luján 1
13/12/1964 en General Rodríguez: Leandro N. Alem PP, Brown GP.
Nota: Leandro N. Alem no se presentó a jugar.

 
Campeón: ARSENAL FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Fuente: Historia y Fútbol Jose Carluccio

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
 

¿Conectamos?

 

HABLEMOS DE ARSENAL RADIO DESDE EL INICIO DE NUESTRA WEB

 
 

Copyright © 2013 Arsenal de Sarandi Web - Todos los derechos reservados